Ordem - Estrutura Orgânica

Órgãos

A Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução engloba órgãos nacionais, regionais, locais e os colégios da especialidade e respetivos órgãos.


Órgãos nacionais

Bastonário, Conselho superior, Assembleia-geral, Conselho fiscal, Conselho geral e Congresso.


Bastonário

Bastonário: Paulo Teixeira


Assembleia Geral

Presidente: Aventino Lima (Lisboa)

1.ª Secretária: Elizabeth Costa (Lisboa)

2.º Secretário: Pedro de Aguiar Fernandes (Setúbal)

 

Conselho Geral

José Carlos Resende Presidente: Paulo Teixeira (Matosinhos)

Edite Gaspar 1.ª Vice-Presidente: Edite Gaspar (Lisboa)

Edite Gaspar 2.º Vice-Presidente: Francisco Serra Loureiro (Figueira da Foz)

Edite Gaspar 3.ª Vice-Presidente: Elisabete Guilhermino (Batalha)

 1º Secretário: Mário Couto (Vila Nova de Gaia)

 2.ª Secretária: Diana Silva Queiroz (Vila Franca de Xira)

Tesoureira: Alexandra Ferreira (Porto)

Vogais:
João Coutinho (Figueira da Foz)

Gabriela Antunes (Leiria)

 Nuno Manuel de Almeida Ribeiro (Santa Maria da Feira)

Joana Bonifácio (Mirandela)

Tânia Fernandes (Albufeira)


Conselho Superior

 António Brás Duarte Presidente: Fernando Rodrigues (Maia)

Vogais:
Ana de Sousa Matos (Paços de Ferreira)

 José Guilherme Pinto (Maia)

Carla Carlão Rosária Rebelo (Rio Maior)

Valter Jorge Rodrigues (Moita)

Beatriz Tavares do Canto (Ponta Delgada)

Rafael Parreira (Leiria)

Isabel Carvalho (Vila Nova de Famalicão)

  João Reduto (Guarda)

  Cláudia Cerqueira (Viana do Castelo)

 João Soares Rodrigues (Oliveira de Azeméis)

 

Conselho Fiscal

Presidente: Lídia Coelho da Silva (Porto)

Secretário: Alberto Godinho (Tomar)

 


Colégios 

Conselho Profissional do Colégio dos Solicitadores


Presidente: Delfim Costa (Barcelos)

Vice-presidente: Maria dos Anjos Fernandes (Leiria)

Vogal: Leandro Siopa (Pombal)

Vogal: Carina Jiménez Reis (Linda-a-Velha)

Vogal: Marcelo Ferreira (Covilhã)

Conselho Profissional do Colégio dos Agentes de Execução


Presidente: Duarte Pinto (Porto)

Vice-presidente: Filipa Gameiro (Alcanena)

Vogal: Marco Santos (Trofa)

Vogal: Tânia Mendes Silva (Alcobaça)

 Vogal: Emanuel Silva (Águeda)


Órgãos Regionais

Assembleias Regionais, Presidentes dos Conselhos Regionais e Conselhos Regionais.


Assembleias Regionais

Assembleia Regional de Coimbra

Presidente: Gonçalves Sapinho (Leiria)
Secretária: Telma Silva (Pombal)
Secretário: David Lemos Morgado (Viseu)


Assembleia Regional do Porto

Presidente: Joaquim Baleiras (Porto)
1ª Secretária: Paula Pereira (Viana do Castelo)
2º Secretário: Nuno Edison Mendes (Baião)

 

Assembleia Regional de Lisboa

Presidente: Celestina Maria Isidoro Pardal Barneto (Montemor-o-Novo)
1º Secretário: Carla Matos Pinto (Torres Vedras)
2ª Secretária: Maria Helena Alves (Oeiras)


Conselhos Regionais

Conselho Regional de Coimbra

 Presidente: Anabela Veloso (Santa Comba Dão)

 Secretário: Amílcar dos Santos Cunha (Cantanhede)

Vogais:

 Edna Nabais (Castelo Branco)

 Graça Isabel Carreira (Alcobaça)

 Bruno Monteiro Branco (Condeixa-a-nova)

 

Conselho Regional do Porto

 Presidente: Nicolau Vieira (Gondomar)

 Secretária: Cecília Mendes (Paredes)

Vogais:
 Marta Baptista (Santa Maria da Feira)

 Paulo Miguel Cortesão (Maia)

 Mariela Pinheiro (Barcelos)


Conselho Regional de Lisboa

 Presidente: Débora Riobom dos Santos (Odivelas)

 Secretário: João Pedro Amorim (Lisboa)

Vogais:
 José Jácome (Lagos)

 Carla Matos Pinto (Torres Vedras)

 Marina Campos (Queluz)


Órgãos locais

Conselho Regional do Porto

Delegação Distrital de Aveiro – Verónica Mota; CP: 4119 (distrital.aveiro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Águeda - Emanuel Silva; CP: 4770
Delegação Concelhia de Albergaria-a-Velha - Elisabete Valente; CP: 6829
Delegação Concelhia de Anadia e Mealhada - Francisco Casimiro; CP: 5281
Delegação Concelhia de Arouca - Ana Tomé; CP: 5860
Delegação Concelhia de Castelo de Paiva - Manuel Fonseca; CP: 5266
Delegação Concelhia de Espinho - Adelaide Castro Malta; CP: 4476
Delegação Concelhia de Estarreja - Carlos Tavares; CP: 6399
Delegação Concelhia de Ílhavo - Mafalda Pires de Lima; CP: 6663
Delegação Concelhia de Oliveira de Azeméis - António Vieira; CP: 4687 
Delegação Concelhia de Oliveira do Bairro - Clarinda Pereira; CP: 3249
Delegação Concelhia de Ovar e Murtosa - Florbela Marques Gonçalves; CP: 6273
Delegação Concelhia de Santa Maria da Feira - Mónica Azevedo; CP: 4750
Delegação Concelhia de São João da Madeira - Susana Duarte; CP: 7593
Delegação Concelhia de Vagos - Marco Antunes - CP: 3412
Delegação Concelhia de Vale de Cambra e Sever do Vouga - Sandra Nogueira; CP: 5495

Delegação Distrital de Braga – Diana Leiras; CP: 5936 (distrital.braga@osae.pt)
Delegação Concelhia de Amares e Terras do Bouro - Helena Silva; CP: 7630
Delegação Concelhia de Barcelos – Cristiana Carneiro Faria; CP: 7728
Delegação Concelhia de Cabeceiras de Basto - Carmo Pereira; CP: 6944
Delegação Concelhia de Celorico de Basto – António Cerqueira; CP: 5849
Delegação Concelhia de Esposende - António Fernandes; CP: 7720
Delegação Concelhia de Fafe - Diana Fernandes; CP: 7632
Delegação Concelhia de Guimarães - Sara Ribeiro Guimarães; CP: 4630
Delegação Concelhia de Vila Verde - Glória Abreu; CP: 6763
Delegação Concelhia de Vizela - Sílvia Lopes; CP: 4036

Delegação Distrital de Bragança – Maria Antónia Bernardo; CP: 5632 (distrital.braganca@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alfândega da Fé, Moncorvo e Freixo de Espada à Cinta - Rúben Fernandes; CP: 6866
Delegação Concelhia de Mirandela - Márcia Gomes; CP: 7669
Delegação Concelhia de Vila Flor e Carrazeda de Ansiães - Hélder Abade; CP: 5531
Delegação Concelhia de Vimioso, Miranda do Douro e Mogadouro - Telmo Mesquita; CP: 4984
Delegação Concelhia de Vinhais - Maria Antónia Bernardo; CP: 5632

Delegação Distrital do Porto – Pedro M. Santos; CP: 7858 (distrital.porto@osae.pt)
Delegação Concelhia de Amarante - Ana Meireles; CP: 5011
Delegação Concelhia de Baião - Nuno Edison Mendes; CP: 1970
Delegação Concelhia de Felgueiras - Ricardo Oliveira; CP: 7012
Delegação Concelhia de Gondomar - Pedro Carriço; CP: 3909
Delegação Concelhia de Lousada - Maria José Vieira; CP: 3352
Delegação Concelhia da Maia - Paulo Miguel Cortesão; CP: 4150
Delegação Concelhia de Marco de Canaveses – Patrícia Vieira; CP: 4971
Delegação Concelhia de Matosinhos – Eunice Coelho; CP: 3586
Delegação Concelhia de Paços de Ferreira - Eva Paula Pedro; CP: 4115
Delegação Concelhia de Paredes - Cecília Mendes; CP: 4327
Delegação Concelhia de Penafiel – José Cardoso; CP: 4141
Delegação Concelhia de Póvoa do Varzim - Josué Silva; CP: 2946
Delegação Concelhia de Santo Tirso - Pedro M. Santos; CP: 7858
Delegação Concelhia da Trofa - Marco Santos; CP: 4276
Delegação Concelhia de Valongo - Maria José Martins; CP: 4029
Delegação Concelhia de Vila do Conde - Susana Gonçalves; CP: 3094
Delegação Concelhia de Vila Nova de Gaia – Libertária Lemos; CP: 2587

Delegação Distrital de Viana do Castelo – Isabel Ramos; CP: 1529 (distrital.viana@osae.pt)
Delegação Concelhia de Arcos de Valdevez – Sónia Cunha; CP: 6830
Delegação Concelhia de Caminha e Vila Nova de Cerveira - Júlia Pinto Barbosa; CP: 2671
Delegação Concelhia de Paredes de Coura - Francisca Ferreira Leite; CP: 2602
Delegação Concelhia de Ponte da Barca - Iola Meira; CP: 4553
Delegação Concelhia de Ponte de Lima - Adriana Santos; CP: 4622
Delegação Concelhia de Valença - Paula Ferreira; CP: 4265

Delegação Distrital de Vila Real – António Costa Paulo; CP: 5557 (distrital.v.real@osae.pt)
Delegação Concelhia de Chaves e Vila Pouca de Aguiar – Sílvia Teixeira; CP: 3230
Delegação Concelhia de Mondim de Basto e Ribeira da Pena - Maria Altina Carvalho; CP: 4063
Delegação Concelhia de Montalegre e Boticas - Ana Margarida Braz Magalhães; CP: 6455
Delegação Concelhia de Murça, Alijó e Sabrosa - Sandra Teixeira dos Santos; CP: 6522
Deelgação Concelhia de Peso da Régua, Santa Marta de Penaguião e Mesão Frio - Maria do Céu Lopes; CP: 3452
Delegação Concelhia de Valpaços - Amândio Luís Terra Ribeiro ; CP: 2932



Conselho Regional de Coimbra

Delegação Distrital de Castelo Branco – Lina Roque; CP: 6853 (distrital.c.branco@osae.pt)
Delegação Concelhia da Covilhã - Marcelo Ferreira; CP: 6532
Delegação Concelhia do Fundão - Maria Conceição Marques Mendes; CP: 4736

Delegação Distrital de Coimbra – Ramiro dos Santos; CP: 7086 (distrital.coimbra@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cantanhede – Liliana Ferreira; CP: 5134
Delegação Concelhia da Figueira da Foz - Manuel Rascão Marques; CP: 1809
Delegação Concelhia da Lousã - Diana Correia; CP: 7752
Delegação Concelhia de Montemor-o-Velho – Carlos Simões; CP: 5621
Delegação Concelhia de Soure - Filipe Ramos Gante; CP: 6757

Delegação Distrital da Guarda – Bruno Lino; CP: 6490 (distrital.guarda@osae.pt)

Delegação Distrital de Leiria – Valery Fonseca; CP: 6934 (distrital.leiria@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alcobaça - Paula Mariano; CP: 4811
Delegação Concelhia da Batalha - Liliana Santos; CP: 4808
Delegação Concelhia das Caldas da Rainha - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Delegação Concelhia da Marinha Grande - Odete Maurício; CP: 6420
Delegação Concelhia da Nazaré - António Manuel Bem Remígio; CP: 3182
Delegação Concelhia de Peniche - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Delegação Concelhia de Pombal - Dulce Cordeiro; CP: 1769
Delegação Concelhia de Porto de Mós - Marlene R. Cordeiro; CP: 7668

Delegação Distrital de Viseu – Eduardo A. Pereira; CP: 6859 (distrital.viseu@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cinfães - Catarina Mourisco; CP: 7440
Delegação Concelhia de Lamego - Otília Ferreira; CP: 3454
Delegação Concelhia de Oliveira de Frades - Ângela Margarida Ribeiro; CP: 7198
Delegação Concelhia de Tondela - Clara Ferreira; CP: 6341



Conselho Regional de Lisboa

Delegação Distrital dos Açores – Marta Couto; CP: 7486 (distrital.acores@osae.pt)

Delegação Distrital de Beja – Luís Manuel Pica; CP: 8067 (distrital.beja@osae.pt)
Delegação Concelhia de Odemira – Maria Madalena F. Silva; CP: 1493

Delegação Distrital de Évora/Portalegre - Carla Franco Pereira; CP: 4461 (distrital.evora-portalegre@osae.pt)

Delegação Distrital de Faro – Maria José Palma Santos; CP: 2556 (distrital.faro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Albufeira – Tânia Fernandes; CP: 6530
Delegação Concelhia de Aljezur – Sofia Quatorze; CP: 6360
Delegação Concelhia de Lagoa – José Boralho; CP: 1318
Delegação Concelhia de Lagos – Maria Cristina Santos Silva; CP: 2646
Delegação Concelhia de Loulé – Francisco Reinas Marçal de Azevedo; CP: 2613
Delegação Concelhia de Olhão – Carmo Gonçalves; CP: 2303
Delegação Concelhia de Portimão – Isabel Amado; CP: 2185
Delegação Concelhia de Silves – Luísa Batista Félix; CP: 6296
Delegação Concelhia de São Brás de Alportel – Fernando Neto Correia; CP: 2079
Delegação Concelhia de Tavira – Maria Luísa Cabeçudo; CP: 3030

Delegação Distrital de Lisboa – Eleonora Domingos; CP: 4180 (distrital.lisboa@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alenquer – Maria de Fátima Baptista; CP: 2958
Delegação Concelhia de Almada – José Mário Santiago; CP: 1252
Delegação Concelhia de Amadora – Marcolino Ferreira Vicente; CP: 2704
Delegação Concelhia do Barreiro – Rute Oliveira; CP: 2733
Delegação Concelhia do Cadaval – Ana Paula Tavares; CP: 2539
Delegação Concelhia de Cascais – António Pereira; CP: 3844
Delegação Concelhia de Loures – Elsa Pedro; CP: 3876
Delegação Concelhia de Mafra – Ana Teresa Zorro; CP: 1656
Delegação Concelhia da Moita – Isabel Barroso; CP: 1975
Delegação Concelhia do Montijo – Cristina Mateus; CP: 3355
Delegação Concelhia de Odivelas – Débora Riobom dos Santos; CP: 4853
Delegação Concelhia de Oeiras – Elisabete Trindade Alves; CP: 6772
Delegação Concelhia do Seixal – Elisabete Enguião; CP: 1441
Delegação Concelhia de Sintra – Isália Gomes; CP: 5108
Delegação Concelhia de Torres Vedras – Fátima Silva; CP: 1800
Delegação Concelhia de Vila Franca de Xira – João Norte; CP: 3926

Delegação Distrital da Madeira – Fátima Barros Ferreira; CP: 4786 (distrital.madeira@osae.pt)

Delegação Distrital de Santarém – Carlos Órfão; CP: 4156 (distrital.santarem@osae.pt)
Delegação Concelhia de Abrantes - Ana Maria Braz; CP: 1818
Delegação Concelhia de Alcanena – Filipa Gameiro; CP: 4561
Delegação Concelhia de Almeirim - Teresa Marques; CP: 4669
Delegação Concelhia de Benavente - Sandra Melo; CP: 4528
Delegação Concelhia do Cartaxo – Dulce Sacramento; CP: 2549
Delegação Concelhia do Entroncamento – Sérgio Carrilho Pinto; CP: 2359
Delegação Concelhia de Ourém – Carlos Órfão; CP: 4156
Delegação Concelhia de Rio Maior - Paulo César Carvalho; CP: 1586
Delegação Concelhia de Tomar - Alberto Godinho; CP: 1567
Delegação Concelhia de Torres Novas – João Pereira; CP: 4593

Delegação Distrital de Setúbal – Nuno Godinho; CP: 4384 (distrital.setubal@osae.pt)
Delegação Concelhia de Palmela – Arminda Franco; CP: 2512
Delegação Concelhia de Sesimbra – Cremilde Pinto; CP: 2639



Assembleia de Representantes da OSAE

Marta Couto (Açores), Luís Manuel Pica (Beja), Verónica Mota (Aveiro), Diana Leiras (Braga), António Cardoso (Braga), Cláudio Abreu (Braga), Glória Abreu (Braga), Paula Sequeira (Braga), Lina Roque (Castelo Branco), Ramiro dos Santos (Coimbra), Liliana Ferreira (Coimbra), Carla Franco Pereira (Évora / Portalegre), Maria José Palma Santos (Faro), Ana Luísa da Luz (Faro), Bruno Lino (Guarda), Valery Fonseca (Leiria), Joana Vieira (Leiria), Sónia Félix (Leiria), Eleonora Domingos (Lisboa), Carla Mestre (Lisboa), Cristina Cardoso Pires (Lisboa), Eduardo Pereira (Lisboa), José de Oliveira Nunes (Lisboa), Luís Azevedo (Lisboa), Maria do Carmo Borges (Lisboa), Fátima Barros Ferreira (Madeira), Pedro M. Santos (Porto), Cecília Mendes (Porto), David Ferreira (Porto), Fernando Almeida (Porto), Isabel Duarte (Porto), José Cardoso (Porto), Luís Miguel Teixeira (Porto), Maria José Martins (Porto), Nuno Gomes (Porto), Carlos Órfão (Santarém), Raquel Barbosa (Santarém), Nuno Godinho (Setúbal), Daniel Sales (Viana do Castelo), Francisca Ferreira Leite (Viana do Castelo), Adelina Soares (Vila Real), Eduardo A. Pereira (Viseu) e Sandra Costa (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Solicitadores

Brenda do Couto Furtado (Açores), Simão Tavares (Aveiro), Cláudia Paulo (Castelo Branco), Paulo Barata (Coimbra), Fernando Neto Correia (Faro), Bruno Lino (Guarda), José Carlos Carreira (Leiria), Carlos Aroso (Porto), Vasco Lopes Cardoso (Porto), Regina Rute Balão (Setúbal), Ivete Mendes Pereira (Viana do Castelo), Judite Alves (Vila Real) e Ana Raquel Marques (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Agentes de Execução

Raquel Campelo de Sousa (Aveiro), Natália R. Fernandes (Braga), Joana Bonifácio (Bragança), Sandra Gonçalves Oliveira (Coimbra), Adélio Sardinha (Évora e Portalegre), Maria Teresa Viegas (Faro), Isabel Maria Marques (Guarda), Elisabete Guilhermino (Leiria), Marta Mendes (Lisboa), Alexandra Lapa (Lisboa), Leonardo Homem de Carvalho (Madeira), João Magalhães (Porto), Joana Osório de Castro (Porto), Alzira Agostinho (Santarém), Adriana Santos (Viana do Castelo) e Tiago Lésico Fernandes (Viseu).


* Texto escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico.