Ordem - Estrutura Orgânica

Órgãos

A Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução engloba órgãos nacionais, regionais, locais e os colégios da especialidade e respetivos órgãos.


Órgãos nacionais

Bastonário, Conselho superior, Assembleia-geral, Conselho fiscal, Conselho geral e Congresso.


Bastonário

Bastonário: José Carlos Resende


Assembleia Geral

Presidente: Rui Carvalheiro (Lisboa)

1º Secretário: João Fonseca (Torres Vedras)

2º Secretário: Vítor de Oliveira Gonçalves (Vila Nova de Famalicão)


Conselho Geral

José Carlos Resende Presidente: José Carlos Resende (Viana do Castelo)

1º Vice-Presidente: Paulo Teixeira (Matosinhos)

Edite Gaspar 2ª Vice-Presidente: Edite Gaspar (Lisboa)

Carlos Matos 3º Vice-Presidente: Carlos de Matos (Lisboa)

1ª Secretária: Rute Baptista Pato (Benavente)

 2º Secretário: Rui Miguel Simão (Lisboa)

João Capítulo Tesoureiro: João Capítulo (Sesimbra)

Vogais:
João Coutinho (Figueira da Foz)
Elizabete Pinto (Porto)

Luís Rua Teixeira (Lousada)

Carla Franco Pereira (Évora)

Edna Nabais (Castelo Branco)


Conselho Fiscal

Presidente: Miguel Ângelo Costa (Barcelos)

Secretária: Dina Matos (Lisboa)

 

 Vogal: Mazars & Associados, Sroc, S.A.


Conselho Superior

 António Brás Duarte Presidente: António Brás Duarte (Lisboa)

Vice-Presidente: Jorge Cerdeira Gil (Évora)

Secretário: Daniel Sales (Viana do Castelo)

Vogais:
Palmira Valério (Arraiolos)

Maria de Lurdes Paiva (Lamego)

Carla Carlão Carla Carlão (Porto)

Maria Conceição Torres (Marinha Grande)

Jorge Lapa (Coimbra)

Graça Isabel Carreira (Alcobaça)

Valter Rodrigues (Moita)

  Mário Couto (Porto)

 


Colégios 

Conselho Profissional do Colégio dos Solicitadores


Presidente: Júlio Santos (Silves)

Vice-presidente: Aventino Valdemar Martins de Lima (Lisboa)

Vogal: Fernando Rodrigues (Matosinhos)

Vogal: Marco Antunes (Vagos)

Vogal: Cláudio Serra (Guimarães)


Conselho Profissional do Colégio dos Agentes de Execução


Presidente: Armando A. Oliveira (Braga)

Vice-presidente: Jacinto Neto (Loures)

Vogal: Mara Fernandes (Lisboa)

Vogal: Duarte Pinto (Porto)

 

 Vogal:Otília Ferreira (Lamego)


Órgãos regionais

Assembleias regionais, Presidentes regionais e Conselhos regionais.


Assembleias Regionais

Assembleia Regional de Lisboa

Presidente: Celestina Maria Isidoro Pardal Barneto (Montemor-o-Novo)

1º Secretário: Rui Patrício Moniz de Melo e Sousa Melo (Ponta Delgada)

2ª Secretária: Carla Cristina de Matos Pinto Henriques (Torres Vedras)


Assembleia Regional do Porto

Presidente: Afonso Pereira Gomes (Porto)

1º Secretário: José Luís Saraiva (Guarda)

2ª Secretária: Paula Pereira (Viana do Castelo)


Conselhos Regionais

Conselho Regional de Coimbra

Presidente: Cristina Ferreira (Coimbra)

Secretário: José Luís Fonseca (Coimbra)

Vogais:

Maria dos Anjos Fernandes (Leiria)

Carlos Almeida (Viseu)

Amélia Saraiva (Guarda)


Conselho Regional de Lisboa

Presidente: Armando Manuel de Oliveira (Lisboa)

Vice-Presidente: João Manuel Salvadinho Aleixo Cândido (Seixal)

Secretário: Maria José Martins Palma Vieira dos Santos (Silves)

Tesoureiro: António Serafim Correia Novo (Portalegre)

Vogais:
Natércia Reigada (Lagos)


Conselho Regional do Porto

Presidente: Joaquim Baleiras (Porto)

Secretária: Lídia Coelho da Silva (Porto)

Tesoureira: Alexandra Ferreira (Porto)

Vogais:
Paula Barbosa (Paredes)

Alberto Godinho (Porto)


Órgãos locais

Conselho Regional do Porto

Delegação Distrital de Aveiro - António Armando; CP: 1710 (distrital.aveiro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Águeda - Susana Santos Pereira; CP: 4008
Delegação Concelhia de Anadia - Francisco Casimiro; CP: 5281
Delegação Concelhia de Arouca - Dulce Noites; CP: 6407
Delegação Concelhia de Espinho - Maria de Lurdes Loureiro; CP: 2669
Delegação Concelhia de Estarreja - Carlos Tavares; CP: 6399
Delegação Concelhia de Ílhavo - Nuno Cardoso; CP: 3694
Delegação Concelhia de Oliveira de Azeméis - António Vieira; CP: 4687 
Delegação Concelhia de Ovar - Maria Florbela Gonçalves; CP: 6273
Delegação Concelhia de Santa Maria da Feira - Anabela Monteiro; CP: 4146
Delegação Concelhia de São João da Madeira - João Paulo Amorim; CP: 1982
Delegação Concelhia de Vale de Cambra - Lurdes Martins; CP: 6611

Delegação Distrital de Braga – Paulo Branco; CP: 4085 (distrital.braga@osae.pt)
Delegação Concelhia de Amares – Rosa Vilhena; CP: 6739
Delegação Concelhia de Barcelos – Margarida Rocha; CP: 2934
Delegação Concelhia de Celorico de Basto – Maria Alice Cardoso; CP: 6552
Delegação Concelhia de Esposende – Carla Losa; CP: 2906
Delegação Concelhia de Fafe – Avelino Ribeiro; CP: 6243
Delegação Concelhia de Guimarães – António Cardoso; CP: 2917
Delegação Concelhia de Vila Nova de Famalicão – Deolinda Marques; CP: 3257
Delegação Concelhia de Vila Verde – Marta Peixoto; CP: 6513
Delegação Concelhia de Vizela – J. Peixoto Araújo; CP: 2853

Delegação Distrital de Bragança – Armando A. Mendes; CP: 4604 (distrital.braganca@osae.pt)

Delegação Distrital do Porto – Madalena Ralha; CP: 1570 (distrital.porto@osae.pt)
Delegação Concelhia de Marco de Canaveses – José Manuel Silva Cruz; CP: 5551
Delegação Concelhia de Matosinhos – Eunice Coelho; CP: 3586
Delegação Concelhia de Penafiel – Paula Luís; CP: 3160
Delegação Concelhia de Vila Nova de Gaia – Costa Padrão; CP: 5910

Delegação Distrital de Viana do Castelo – Isabel Ramos; CP: 1529 (distrital.viana@osae.pt)
Delegação Concelhia de Monção – Rosa Alves; CP: 3066
Delegação Concelhia de Ponta da Barca – Maria Manuela Rodrigues; CP: 1686
Delegação Concelhia de Ponte de Lima – Ana Paula Távora; CP: 3627
Delegação Concelhia de Valença – Ivete Mendes Pereira; CP: 2387

Delegação Distrital de Vila Real – Adelina Soares; CP: 1962 (distrital.v.real@osae.pt)
Delegação Concelhia de Chaves – Sílvia Teixeira; CP: 3230
Delegação Concelhia de Montalegre - Ana Margarida Magalhães; CP: 6455
Delegação Concelhia de Peso da Régua – Maria do Céu Mourão; CP: 3452
Delegação Concelhia de Valpaços – Amândio Luís Ribeiro; CP: 2932



Conselho Regional de Coimbra

Delegação Distrital de Castelo Branco – Cláudia Paulo; CP: 3950 (distrital.c.branco@osae.pt)
Delegação Concelhia da Covilhã - Marcelo Ferreira; CP: 6532
Delegação Concelhia do Fundão - Maria Mendes; CP: 4736
Delegação Concelhia de Idanha-a-Nova - Hélder Pintado; CP: 7120
Delegação Concelhia da Sertã - Patrícia Cadete; CP: 6943

Delegação Distrital de Coimbra – Amílcar dos Santos Cunha; CP: 1666 (distrital.coimbra@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cantanhede – Liliana Ferreira; CP: 5134
Delegação Concelhia da Figueira da Foz - Carlos Veríssimo; CP: 7101
Delegação Concelhia da Lousã - Carloa C. Almeira; CP: 6524
Delegação Concelhia de Montemor-o-Velho – Tatiana Gomes; CP: 6271
Delegação Concelhia de Soura - Carla Cordeiro; CP: 5117

Delegação Distrital da Guarda – Prazeres Varandas; CP: 4376 (distrital.guarda@osae.pt)

Delegação Distrital de Leiria – Lénia Conde Alves; CP: 4605 (distrital.leiria@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alcobaça - Tânia Silva; CP: 4557
Delegação Concelhia da Batalha - Herculano Reis; CP: 2566
Delegação Concelhia das Caldas da Rainha - Clara Bernardino; CP: 5971
Delegação Concelhia da Marinha Grande - António Medina; CP: 3265
Delegação Concelhia da Nazaré - António Remígio; CP: 3182
Delegação Concelhia de Peniche - Eva Lino; CP: 2507
Delegação Concelhia de Pombal - Leandro Síopa; CP: 4598
Delegação Concelhia de Porto de Mós - Carla Vazão; CP: 7387

Delegação Distrital de Viseu – Anabela Veloso; CP: 4912 (distrital.viseu@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cinfães - Raúl Camelo; CP: 5275
Delegação Concelhia de Lamego - Otília Ferreira; CP: 3454
Delegação Concelhia de Oliveira de Frades - Ângela Margarida Ribeiro; CP: 7198
Delegação Concelhia de Tondela - Elsa Simões; CP: 2471



Conselho Regional de Lisboa

Delegação Distrital dos Açores - Beatriz T. Canto; CP: 2983 (distrital.acores@osae.pt)

Delegação Distrital do Alentejo – Maria Elisa Malhão; CP: 3554 (distrital.alentejo@osae.pt)
Delegação Concelhia de Vendas Novas – Celestina Barneto; CP: 1235

Delegação Distrital de Faro – José Jácome; CP: 2859 (distrital.faro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Albufeira – Tânia Fernandes; CP: 6530
Delegação Concelhia de Lagoa – Maria Alice Coelho Martins; CP: 1901
Delegação Concelhia de Lagos – Maria Cristina Santos Silva; CP: 2646
Delegação Concelhia de Loulé – Maria do Céu Caldeira Moreira; CP: 1459
Delegação Concelhia de Olhão – Carmo Gonçalves; CP: 2303
Delegação Concelhia de Portimão – Isabel Amado; CP: 2185
Delegação Concelhia de Silves – Luísa Batista Félix; CP: 6296
Delegação Concelhia de Tavira – Maria Luísa Cabeçudo; CP: 3030

Delegação Distrital de Lisboa – Ana Paula Gomes da Costa; CP: 1349 (distrital.lisboa@osae.pt)
Delegação Concelhia de Almada – José Mário Santiago; CP: 1252
Delegação Concelhia de Loures – Débora Riobom dos Santos; CP: 4853
Delegação Concelhia da Moita – Valter Rodrigues; CP: 1850
Delegação Concelhia do Seixal – Elisabete Enguião; CP: 1441
Delegação Concelhia de Vila Franca de Xira – João Norte; CP: 3926

Delegação Distrital da Madeira – Sérgio Valentim Fernandes; CP: 3016 (distrital.madeira@osae.pt)

Delegação Distrital de Santarém – Paulo Melo; CP: 1283 (distrital.santarem@osae.pt)
Delegação Concelhia de Abrantes - Ana Maria Braz; CP: 1818
Delegação Concelhia de Alcanena – Filipa Gameiro; CP: 4561
Delegação Concelhia de Almeirim - Teresa Marques; CP: 4669
Delegação Concelhia de Benavente - Sandra Melo; CP: 4528
Delegação Concelhia do Cartaxo – Dulce Sacramento; CP: 2549
Delegação Concelhia do Entroncamento – Sérgio Carrilho Pinto; CP: 2359
Delegação Concelhia de Ourém – Carlos Órfão; CP: 4156
Delegação Concelhia de Rio Maior - Raquel Barbosa; CP: 4111
Delegação Concelhia de Tomar - Isabelinha Varela; CP: 1879
Delegação Concelhia de Torres Novas – João Pereira; CP: 4593

Delegação Distrital de Setúbal – João F. Lameiro Pinto; CP: 1753 (distrital.setubal@osae.pt)
Delegação Concelhia de Sesimbra – Cremilde Pinto; CP: 2639



Assembleia de Representantes da OSAE

Beatriz T. Canto (Açores), Maria Elisa Malhão (Alentejo), António Armando (Aveiro), António Vieira (Aveiro), Verónica Mota (Aveiro), Cláudio Serra (Braga), Paulo Branco (Braga), Delfim Costa (Braga), Deolinda Marques (Braga), Armando A. Mendes (Bragança), Cláudia Paulo (Castelo Branco), Amílcar dos Santos Cunha (Coimbra), Cristina Frade (Coimbra), José Jácome (Faro), Maria José Santos (Faro), Prazeres Varandas (Guarda), Lénia Conde Alves (Leiria), Manuela Trovão (Leiria), Gonçalves Sapinho (Leiria), Ana Paula Gomes da Costa (Lisboa), Elsa Mota (Lisboa), Rui Carvalheiro (Lisboa), Brás Duarte (Lisboa), Armando Oliveira (Lisboa), José Luís Queiroz (Lisboa), Pedroso Leal (Lisboa), João Aleixo Cândido (Lisboa), Joaquim Fernandes (Lisboa), Rui Simão (Lisboa), João Norte (Lisboa), Carlos Botelho (Lisboa), João Fonseca (Lisboa), Sérgio Valentim Fernandes (Madeira), Madalena Ralha (Porto), Eugénia Lima (Porto), Afonso Pereira Gomes (Porto), Luís Rua Teixeira (Porto), Elizabete Pinto (Porto), Alexandra Ferreira (Porto), Lídia Coelho da Silva (Porto), Paula Barbosa (Porto), Costa Padrão (Porto), Mário Couto (Porto), Joaquim Marqueiro (Porto), Paulo Melo (Santarém), Rute Pato (Santarém), João F. Lameiro Pinto (Setúbal), Isabel Ramos (Viana do Castelo), Daniel Sales (Viana do Castelo), Adelina Soares (Vila Real) e Anabela Veloso (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Solicitadores

Rui Sousa Melo (Açores), Licínia Emerenciano (Alentejo), António Vieira (Aveiro), Paulo Branco (Braga), Cláudio Serra (Braga), Maria Antónia Bernardo (Bragança, Lina Roque (Castelo Branco), Ramiro Santos (Coimbra), Júlio Vieira dos Santos (Faro), Paulo Rolim (Guarda), Leandro Siopa (Leiria), Edite Gaspar (Lisboa), Elisabete Enguião (Lisboa), João Rodrigues (Madeira), Paulo Teixeira (Porto), Luís Ribeiro (Porto), Sérgio Marecos (Santarém), João Capítulo (Setúbal), Paula Pereira (Viana do Castelo), Rosália Pereira (Vila Real) e Anabela Veloso (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Agentes de Execução

Sara Resendes (Açores), Isabel Reis Mendes (Alentejo), Nuno Almeida Ribeiro (Aveiro), Armando A. Oliveira (Braga), Alexandre Trigo (Bragança), J. Peixoto Araújo (Braga), Graça Farinha (Castelo Branco), Viriato Ferreira de Castro (Coimbra), Paulo Jorge Pinheiro (Faro), António Fonseca (Guarda), Nelson Santos (Leiria), Jacinto Neto (Lisboa), Alexandra Cidades (Lisboa), Filipe Perestrelo (Madeira), Marco Santos (Porto), Fernando Cunha (Porto), Ricardino Gonçalves (Santarém), Fátima Neto (Setúbal), Sónia C. Silva (Viana do Castelo), Helena Matos Pereira (Vila Real) e Otília Ferreira (Viseu).


* Texto escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico.